Городок на южном побережье, Англия. Демонстрация широко обсуждаемого секретного оружия Британии – ракетной пушки – показала сегодня, что это фейерверк Четвертого июля, но в смертельном масштабе.Генерал сэр Фредерик Пайл, командующий британской противовоздушной командой, сообщил, что у пушки, в качестве наступательного оружия, огромные возможности против самолетов, хотя он сомневается, что она заменит современные зенитные пушки. Эксперты полагают, однако, что она вытесняет современную пушку и сможет заменить ее в будущих войнах.
Пайл описал пушку, как «работу кузнеца», с которой любая крепкая домохозяйка способна справиться.
Собранные здесь батареи стреляли залпами ракетных снарядов для демонстрации потенциала взрывчатого материала снарядов и металлических осколков, разрушающих самолет, оказавшийся в радиусе взрыва.
Пайл сказал, что пушка представляет собой комбинацию дробовика и ракетных принципов. Бросающейся в глаза особенностью является высокая скорость, набранная после сравнительно медленного начального старта.
Пайл раскрыл, что британцы начали экспериментировать с ракетной пушкой в 1933 году. Ее применение ввели в противовоздушной команде с 1940 года, но только последние три месяца она задействована в Соединенном Королевстве в большом масштабе.