23 ноября 1959
Мыс Канаверал. Соединенные Штаты готовятся отпраздновать американский День благодарения попыткой запустить в космическое пространство три посылки. Первым может стать запуск к Луне – в четверг. В День благодарения.
Также, на середину декабря запланирована попытка запуска на орбиту вокруг солнца, а спутник Земли – примерно в районе Рождества.
Первые два, в случае успеха, могут совпасть с предстоящей поездкой президента Дуайта Эйзенхауэра по 11 странам с миссией доброй воли.
Лунный запуск должен состояться за несколько дней до его отъезда, а орбита вокруг солнца – во время поездки.
Если все пройдет хорошо, США станут первыми, кто вывел спутник на орбиту вокруг Луны.
Гигантская ракета «Атлас-Эйбл», самая большая и самая мощная ракета, когда-либо создававшаяся в США, находится в башне обслуживания, ожидая сигнала для старта в космос.
Самым благоприятным временем для лунного пуска является четырехдневный период, начинающийся в День благодарения.
Если ракета не стартует в это время, то запуск будет задержан как минимум на месяц.
375-фунтовый спутник содержит телевизионное сканирующее устройство для фотографирования поверхности Луны.
Ученые США надеются, что спутник пришлет более подробные фотографии, чем те, что получены СССР.
Содержание
