26 ноября 1959
Мыс Канаверал, штат Флорида. Лунная ракета «Атлас-Эйбл», самый крупный космический аппарат Америки, не смогла в четверг вывести 372-фунтовый спутник на орбиту вокруг Луны.
Это шестая подряд неудача Соединенных Штатов с запуском лунной ракеты.
Доктор А. К. Тиль из компании «Спейс Текнолоджи Лэбораторис» сказал: «Что-то пошло не так с верхней ступенью и спутник, включая его прекрасный груз, упал в океан»
То, что сначала казалось ученым успешным запуском, сопоставимым с советскими космическими зондами, окончилось как гнетущий провал, когда объятый пламенем кусок ракеты упал спустя минуты после запуска.
Даже гигантский «Атлас», первая из четырех ступеней 98-футовой ракеты, по-видимому не смог полностью развить 360’000 фунтов тяги, прежде чем ракета отказала.
«Мы не получили полного полета ракеты “Атлас” потому что что-то по-видимому случилось с верхними ступенями», сказал Тиль. Однако представитель ВВС сообщил в Вашингтоне, что «Атлас» по-видимому функционировал нормально.
[…]
По словам Тиля, с лодки будут вестись поиски, вероятно в четверг, для подъема части ракеты, упавшей в Атлантику.
Новая система управления и печатающее устройство для получения первых в свободном мире фотографий поверхности обратной стороны Луны, были отличительными чертами новой ракеты «Атлас-Эйбл».
Это укрепляло уверенность ученых в либо попадании в солнце (очевидно, имелась в виду Луна – П.), либо в ее облете. При Луне, находящейся на расстоянии 221’000 миль, команда готовила массивный аппарат на пусковой площадке.
Ракета покинула ее в почти ослепительном сиянии, с ревом поднявшись точно по плану в 3:26 ночи по восточному времени. Это было примерно за 15 минут до восхода Луны, и ракета медленно с оглушительным ревом поднималась сама, прямо в черное небо.
Пламя давало яркий красный отблеск и отражалось в глазах ученых, репортеров и прочих заинтересованных лиц.
Они позабыли научные звания и лабораторные манеры, криками подбадривая свою ракету, подобно болельщикам на скачках.
Содержание
