21 февраля 1960
Вашингтон. Комитет выделения средств Конгресса одобрил увеличение на 23 миллиона долларов текущих средств Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства.
Большая часть дополнительных средств предназначена для проекта «Меркурий» - программы отправки человека в космос.
Комитет сообщил в пятницу, что $12’200’000 из общих средств предназначены для дополнительных исследований и разработок по проекту «Меркурий», а $6’800’000 – для сети слежения, которая станет следить за пилотируемой капсулой в ее орбитальном полете, запланированном на следующий год.
Оставшиеся четыре миллиона долларов предназначены для модификации пусковой площадки на мысе Канаверал для перспективных ракет-носителей.
Доктор Т. Кейт Гленнан, администратор НАСА, сообщил комитету, что проект «Меркурий» столкнулся с угрозой серьезного замедления в течение фискального 1960 года, если не будут выделены дополнительные средства.
Бюджет НАСА на 1960 год составляет $500’575’000. На фискальный 1961 год запрошено 815 миллионов долларов.
Содержание
