19 августа 1960
База ВВС Эдвардс, штат Калифорния. Ракетоплан «X-15» вонзил свой острый как игла нос в так называемый «тепловой барьер», впервые пробуя опасности, которые встретит на пути к границе космоса.
Летчик-испытатель Джо Уолкер, установивший 4 августа мировой рекорд скорости в 2’196 миль в час, сегодня снизил свою скорость до 1’986 миль в час.
Сегодняшней задачей было узнать, как сильно судно нагревается при этой скорости на сравнительной небольшой высоте в 75’000 футов. «X-15» поднимался до 136'000 футов – тоже рекорд, установленный 12 августа майором Робертом Уайтом.
Будущие полеты определят, как хорошо аппарат выдерживает трение воздуха на таких скоростях и высотах.
Главные горячие точки находятся в головной части самолета, ведущих кромках его коротких крыльев и поверхностях тяжелого хвоста.
Содержание
