Советы отправили людей в космос, заявляет газета
14 сентября 1960
Лондон. Газета «Дэйли Экспресс» сообщила сегодня без подтверждения, что Советы запускали людей на 60 миль в космос и благополучно вернули их назад.
Чапман Пинчер, научный обозреватель газеты, не назвавший источник истории, сказал, что «астронавты» летали в кабине, схожей с головной частью военной ракеты. Он не сообщил, как они были возвращены на Землю.
В истории Пинчера говорится, что Советы держат это достижение в секрете, чтобы создать сенсацию, когда премьер Никита Хрущев сообщит об этом на открытии на следующей неделе сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Газета «Дэйли Мэйл», цитируя аналогичные слухи о советском пилотируемом космическом полете, предположила, что официальное объявление последует в течение следующих 48 часов.
Ни британские ученые, ни советские космические эксперты, спрошенные на конференции в Швеции, не смогли подтвердить сообщения «Дэйли Экспресс».
(см. справа от ссылки)
Содержание
