21 октября 1960
Вашингтон. Американская телефонная и телеграфная корпорация объявила сегодня о планах запустить в течение года экспериментальный спутник Земли.
По словам компании, спутник станет работать с первой станцией телефонной системы, использующей спутники на орбите.
Компания сделала это заявление, попросив Федеральную комиссию по связи одобрить спутниковый эксперимент.
Она также ожидает, что комиссия последует правилу, «позволяющему компании, после удовлетворительных испытаний, перейти к начальным этапам коммерческого обслуживания».
Телефонная компания уже провела успешные эксперименты с двухсторонней связью, ретранслированной через спутник «Эхо» и Луну. Она предсказала всемирную телефонную и телевизионную спутниковую службу к 1980 году.
Первый спутник примерно четыре фута диаметром и способен передавать около 35 минут за раз, по три или четыре раза в сутки, когда проходит над станциями на Земле.
Содержание
