andreyplumer (andreyplumer) wrote,
andreyplumer
andreyplumer

Categories:

Корабль отправляется в Тихий океан для ракетных тестов

3 марта 1949

Вашингтон. Корабль ВМФ отправляется в южную часть Тихого океана для тестирования ракет, способных достичь высоты 78 миль.
Перестроенный гидроавианосец «Нортон Саунд» покинул в среду Порт Вайними, штат Калифорния, неся на борту группу ученых ВМФ и направляясь в экваториальные воды для проведения экспериментов. 11 военно-морской округ сообщил только, что целью похода является «исследование верхних слоев атмосферы».

Официальные лица добавили несколько подробностей. Они сообщили, что судно несет неназванное число ракет «Аэроби», которые будут запущены с укрепленной палубы. Ракета этого типа дважды запускалась на полигоне Уайт Сэндс, штат Нью-Мехико, достигнув высоты в 78 миль.

Ракета, с носовой частью полной инструментов, используется только для исследовательских целей. «Нортон Саунд» несет с собой вертолет для сбора инструментов после падения ракет в море.

Судно способно запускать ракеты достаточно большие, как 14-тонные германские «Фау-2», но официальные лица сказали, что в этот поход такие реактивные снаряды не взяты.
Tags: spacejam, Аэроби
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments