11 марта 1961
Москва. Советские ученые, анализируя результаты запуска и возвращения Космического корабля-4 с собакой, находятся на пороге подготовки пилотируемого полета в космос, сказало сегодня ТАСС.
Официальное новостное агентство процитировало профессора Е. Федорова, «мастера медицинских наук» в сегодняшней газете «Красная звезда».
«Нет нужны говорить, подводит ТАСС выводы под заявлением Федорова, “что советские ученые получат новую информацию (от Космического корабля-4) которая позволит им завершить подготовку к пилотируемому космическому полету”»
Согласно ТАСС, Федоров сказал, что главной целью произведенного в четверг запуска и возвращения космического корабля с собакой Чернушкой и другими «биологическими объектами» была «дальнейшая отладка систем, обеспечивающих человеку нормальную жизнь в космосе, безопасность его полета и возвращения на Землю».
По словам Федорова, Чернушка и ее предшественники на орбите – Лайка, Белка и Стрелка – показали, что «жизнь в условиях невесомости вполне возможна», сказало ТАСС.
Федоров сообщил, что во время полета советские ученые наблюдали за поведением Чернушки с помощью телевизионных изображений, переданных на Землю с космического корабля.
«Эти телевизионные изображения, записанные на пленку, станут ценным материалом для космической медицины», сказал он, согласно ТАСС.
Содержание
