Categories:

Советы запустили человека на орбиту - намеки


10 апреля 1961

Москва. Как сообщили сегодня надежные, но неофициальные источники, Советский Союз отправил в космос первого человека и вернул его назад живым.

Это сообщения не были ни подтверждены, ни опровергнуты какими-либо официальными кругами.

Тысячи человек по всему СССР поверили этим сообщениям, а в Москве на протяжении дня имелись явные признаки чего-то большого.

Недавние серии успешных советских ракетных пусков и возвращений живых существ привели к предположению, что первый пилотируемый полет будет объявлен почти в любое время.

Соединенные Штаты, как полагают, готовятся вскоре отправить человека в космос - возможно в следующем месяце.

За последние недели имелись неоднократные признаки того, что Советский Союз отправит в космос первого человека примерно в это время – возможно в связи с ежегодными празднованиями Первомая.

В сообщении о том, что Советы отправили человека в космос и вернули его живым, говорится, что астронавт проходит «научное обследование», а вскоре будет сделано объявление.

Советский премьер Никита Хрущев сейчас не в Москве.

Согласно последним сведениям, он отдыхает на черноморском курорте Пицунда, на Кавказе возле Сочи.

Возбуждение из-за сообщений о космонавте росло в Москве на протяжении дня и появились очевидные признаки чего-то большого.

Только в прошлом месяце Хрущев сказал, что «недалеко то время», когда первый советский гражданин покорит космос.

Недавний поток успешных советских ракетных запусков породил предположение, что о первом пилотируемом полете будет объявлено почти в любое время.

Советские ученые в последние месяцы тоже говорили, что решено большинство технических проблем, препятствующих выходу человека в космос.

Московские репортеры создали эквивалент той вахты, которую несут репортеры на мысе Канаверал, когда предстоит важный запуск новой ракеты.

Советские сети теле- и радиовещания получили приказ о круглосуточной готовности.

Кино- и теле- съемочный персонал прибыл в здание главного московского телеграфа, откуда во второй половине дня иностранные журналисты слали телеграммы. Возникло предположение, что они прибыли, чтобы записать реакцию на крупное событие.


Содержание