andreyplumer (andreyplumer) wrote,
andreyplumer
andreyplumer

Categories:

СССР запустил человека в космос; он облетел Землю и благополучно вернулся через 108 минут


12 апреля 1961

Москва. Советский Союз запустил сегодня человека в космос. Он один раз облетел вокруг Земли, а затем благополучно приземлился в Советском Союзе в заданной целевой точке.

В заявлении советского правительства и Коммунистической партии сказано, что космический корабль-спутник «Восток» с 27-летним майором Юрием Алексеевичем Гагариным на борту поднялся в космическое пространство в 9:07 утра по московскому времени «и, облетев планету, благополучно вернулся на священную землю нашей родины, страны Советов».

«Восток» приземлился в 10:55 утра по московскому времени, через 108 минут после запуска, сообщили Советы.

Это значит, что он двигался со скоростью более 17’000 миль в час. Наибольшая скорость, достигнутая в Соединенных Штатах самолетом «X-15» составляет 2’905 миль в час.

На протяжении полета, советские ученые наблюдали за полетом майора Гагарина с помощью телевидения, а он был в постоянной радиосвязи с советской станцией управления, сказали Советы. Переданы его сообщения, отправленные в полете, о том, что он отлично себя чувствует.

Согласно ТАСС, советскому новостному агентству, по приземлению майор Гагарин сказал:

«Пожалуйста сообщите партии, правительству и лично Никите Сергеевичу Хрущеву, что посадка прошла нормально. Я чувствую себя отлично – без ран или царапин».

Премьер Хрущев ответил поздравлениями, сказав майору Гагарину: «Весь советский народ шумно приветствует ваш храбрый подвиг, который запомнится на века, как образец бесстрашия, отваги и героизма на службе человечеству».

[…]

Ученые всего мира приветствовали советское достижение. Коммунистический союз молодежи внес имя майора Гагарина, женатого человека в двумя маленькими дочерями, в свою книгу почета, назвав его «выдающимся примером самозабвенной службы родине».

Советы не назвали ни место, из которого майор Гагарин был отправлен в космос, ни то, где он приземлился в Советском Союзе.

«Телеграммы» майора Гагарина, отправленные из космического пространства, были прочитаны завороженным радиослушателям, собравшимся вокруг громкоговорителей в своих домах и на заснеженных площадях Москвы.

«Чувствую себя отлично», сказал он в одной из них над Южной Америкой, и в еще одной, над Африкой.

Затем, через час и 15 минут после первого объявления, московское радио сказало, что космический корабль и его бесстрашный пассажир отправлены на посадку.

Московское радио велело всем советским слушателям включить свои телевизоры в полдень, когда майора покажут по телевидению.

В советских объявлениях даны следующие подробности о полете:

Космический корабль весил около пяти тонн, не считая последнюю ступень ракеты-носителя.

После успешного запуска и покидания гравитационного поля Земли, космический корабль отделился от ракеты-носителя и начал свободный полет вокруг мира.

Майор Гагарин промчался вокруг Земли за 89.1 минуты. Его минимальное расстояние от Земли (перигей) составило 110 миль, а максимальное (апогей) – 188 миль.

Угол наклона плоскости орбиты к экватору составил 65 градусов и 4 минуты.

[…]


Содержание
Tags: spacejam, x-15, Восток, Гагарин Юрий, Хрущев Никита, корабль-спутник, космонавтика
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments