Categories:

Стихийные сцены приветствуют советского героя


12 апреля 1961

Москва. Новость о том, что советский человек стал первым в космосе, привела сегодня к сценам стихийного празднования по всей Москве.

Тысячи москвичей устремились на улицы. Они обнимались и целовались друг с другом. Они рыдали. Они смеялись. Они кричали от радости. Они плясали.

Улицы выглядели как Питсбург после того, как в прошлом году «Пираты» выиграли всемирные соревнования; как площадь Таймс в канун Нового Года; как Лондонское кольцо Пиккадилли в День Победы.

Вниз по улице Горького – главной сквозной улицы Москвы – маршировала растущая процессия студентов в беспрецедентном спонтанном параде. Огромный красный баннер «Слава первому космонавту», извивался подобно китайскому новогоднему дракону за спиной радующихся людей.

Толпы на тротуарах скандировали: «Слава космосу». Казалось, руки каждого машут, и каждый, казалось, кричит.

Громкоговорители на улицах добавляли к грохоту теле- и радио новостей, ревущих из открытых окон.

Вот какой сегодня выглядела страна, а мужчины и женщины на улицах несомненно играли в этом главную роль.

Достижение майора Юрия Гагарина даже поколебало каменное спокойствие комментаторов московского телевидения.

Дико размахивая руками и возбужденно тряся головой, один из комментаторов закричал: «Огромный энтузиазм в Москве их-за того, что Советский Союз отправил человека в космос».

Он еще смягчил.

Продавщица Светлана Бардеева, 30 лет, смеялась и плакала одновременно. «Мы так счастливы, что первым космонавтом стал советский гражданин», сказала она. «Мы надеемся, что люди во всех странах счастливы вместе с нами».

Банковский клерк Александра Тенятова, 35 лет, закричала: «Мы переполнены радостью».

Ожидается, что когда 27-летний «космонавт» вернется в Москву, будет организован парад через город.


Содержание