13 апреля 1961
Лондон. Новости о советском пилотируемом запуске распространились в среду по столицам мира со скоростью почти сравнимой со скоростью самого астронавта Юрия Гагарина и почти всюду вызвали восторженное восхищение советской технологией.
По иронии судьбы, один из самых скептических комментариев прозвучал от советского делегата на симпозиуме по космическим исследованиям, проходящем во Флоренции, Италия, который, похоже, с трудом мог поверить, что Гагарин на самом деле сделал это.
«Хм… это мы еще посмотрим», сказал он удивленным репортерам.
Латиноамериканские страны также загудели от чувства исторической важности этого запуска, а особенно – Куба, где газеты преподнесли его огромными заголовками, провозглашающими «великий триумф советской науки».
В Аргентине, президент Артуро Фрондизи сказал репортерам: «Все, что значит научный прогресс, идет на пользу всему человечеству».
Содержание
