14 апреля 1961
Москва. Миллионы советских людей начали в пятницу огромное празднество в честь советского майора Юрия Гагарина, первого в мире космонавта.
Утро самого большого публичного праздника Советского Союза со времен окончания войны в Европе было ослепительно солнечным.
Огромные портреты и Ленина и более маленькие – Гагарина – приклеены на стены зданий по всему городу.
Громкоговорители играли счастливую музыку, а советские флаги развевались с фонарей, зданий, автобусов и трамваев.
Однако, семилетний план Советского Союза продолжать идти своим чередом и для многих людей это был обычный рабочий день. Заводы и конторы открыты, как и школы. В классах ученики копировали газетные фотографии новейшего героя Советского Союза.
«Москва ждет героя», провозглашало правительственное радио на протяжении всего утра.
Чем ближе час прибытия Гагарина в аэропорт Внуково, тем сильнее на улицах росли огромные толпы, невиданные здесь даже в праздничные дни 1 мая и 7 ноября.
Толпы были в чудесном настроении, пели, радостно кричали, прогуливались вверх и вниз по улицам, держась за руки.
Они дико закричали, когда громкоговорители объявили сообщение Юрия, переданное с самолета, везущего его в советскую столицу.
«С нетерпением жду нашей встречи», сказал герой людям Москвы.
Содержание
