14 апреля 1961
Космонавты Америки и высотные летчики согласились сегодня, что у них нет повода подвергать сомнению заявление советского космонавта Юрия Гагарина о том, что он мог отличать вспаханные поля от лугов с высоты 200 миль над Землей.
Скотт Кроссфилд, летчик-испытатель космоплана «X-15», сказал: «Я бы не удивился, если он мог различать вспаханные поля и луга». Кроссфилд, бывший на высоте 18 миль, сообщил, что луга «очень узнаваемы» для него и он мог различать машины и дома.
С таких высот, по словам Кроссфилда, «вы смотрите прямо сквозь атмосферу, не под углом, и там нет дымки».
Официальные лица Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства сказали, что не знают, можно ли различать особенности рельефа даже с высоты 100 миль, потому что ни один американец никогда не был так высоко, но они добавили, что неразумно полагать, будто луга можно опознать с такой высоты. Многое зависит от того, через как смотрел Гагарин – через перископ, окно, или специальный оптический прибор.
Подполковник Дэвид Дж. Саймонс, некогда державший рекорд США по высоте подъема на воздушном шаре, сказал, что «я знаю, что видел с 20 миль. Невооруженным глазом можно было ясно отличить вспаханные поля от лугов. Я также мог видеть сферическую форму Земли».
Майор Роберт Уайт, слетавший на «X-15» до высоты 136’000 футов (более 25 миль), сказал, что мог разглядеть пейзаж Калифорнии «вполне хорошо». Он добавил: «я подозреваю, что вид еще более впечатляющ там, где он (Гагарин) был».
Джозеф А. Уолкер, другой пилот «X-15», полагает, что Гагарин вероятно мог заметить различие между полями и лугами «в районе, с которым он был знаком».
Уолкер, бывший на высоте 32 миль, считает, что с 200-мильной высоты будет меньше возможности различать типы поверхности.
Несколько авиапилотов, опрошенных в Вашингтоне, выразили сомнение в утверждении Гагарина. Пилоты, отказавшиеся публиковать свои имена, сказали, что редко возможно заметить различие между полями и лугами на высоте выше 15’000 футов.
Пилоты указали, что Гагарин не сказал, как высоко он был в тот момент, когда, по его словам, мог отличать поля от лугов.
(см. внизу от ссылки)
Содержание