Лондон. Американский астроном предсказал сегодня полеты с помощью атомной ракеты настолько «горячей», что ее экипаж будет буксироваться в 60 милях позади.Профессор Лайман Спитцер-младший, из обсерватории Принстонского университета, вывел свои идеи в статье, прочитанной на Втором международном конгрессе по астронавтике, или звездной навигации.
Космический корабль Спитцера стартует с искусственной луны - космической станции, запущенной на постоянную орбиту вокруг Земли, за пределами ее атмосферного покрова.
По его словам, рассматриваемое им устройство будет весить порядка 22’000 фунтов и получать свою энергию от однотонного атомного реактора.
Эта атомная батарея даст работу электрическому генератору с паровой турбиной.
Произведенное таким образом электричество используется для ускорения ионов азота – электрифицированных частичек газа – до скорости 60 миль в секунду. Поток ионов, выпускаемый позади силовой установки, приведет ракету в движение.