5 мая 1961
Вашингтон. Алан Б. Шепард лично доложил сегодня по радиотелефону президенту Джону Кеннеди, что «все сработало почти идеально» во время его полета в космос.
«Это очень ценный опыт для меня и для людей, которые сделали его возможным», сказал Шепард президенту.
Мистер Кеннеди из Белого Дома разговаривал с Шепардом в адмиральских каютах на борту авианосца «Лейк Чамплейн».
Разговор состоялся вскоре после того, как Шепарда выловили из Атлантики и вертолетом доставили на борт «Чамплейна».
Вот текст их беседы:
Мистер Кеннеди: Привет, коммандер.
Шепард: Да, сэр.
Мистер Кеннеди: Я очень хочу вас поздравить.
Шепард: Спасибо большое, мистер президент.
Мистер Кеннеди: Мы наблюдали за вами по телевизору и очень довольны и горды тем, что вы сделали.
Шепард: Ну, спасибо, сэр. Как вы уже знаете, все сработало почти идеально и это был очень ценный опят для меня и людей, который сделали его возможным.
Мистер Кеннеди: Ждем вас здесь, коммандер.
Шепард: Спасибо большое. Заверяю вас, жду с нетерпением.
Мистер Кеннеди: Члены Национального совета безопасности встречаются этим утром по другому вопросу, и они все хотят вас поздравить.
Шепард: Спасибо большое, сэр. Жду скорой встречи с вами.
Мистер Кеннеди: Спасибо, коммандер, и удачи.
Белый Дом объявил, что Шепарда вероятно доставят сюда в понедельник для встречи с мистером Кеннеди и получения его поздравлений лично.
В Конгрессе обсуждается вопрос награждения Шепарда Медалью Почета – самой высокой наградой страны.
[…]
Содержание
