19 июля 1961
Мыс Канаверал. Ученые США, уверенные что погода будет хорошей к моменту запуска, решили во вторник ночью продолжать с планами запустить в среду астронавта Вирджила А. Гриссома в космос.
Информированные источники сказали, что ливни, обрушившиеся во вторник на этот пусковой ракетный центр, рано утром уйдут на север, расчистив небеса и путь для Гриссома в учебники истории.
Ожидается, что Федеральное космическое агентство опубликует формальное «да» вскоре после 1 часа дня по дневному восточному времени.
Единственная остающаяся погодная угроза, как сообщается, находится в дождливом районе, движущемся через Мексиканский залив. Метеорологи ожидают, что он рассеется над западным побережьем Флориды.
Ученые планировали начать финальный шестичасовой обратный отсчет примерно в 3 часа ночи. Стало известно, что обратный отсчет будет остановлен за 15 минут до запланированного времени запуска в 9 часов утра, если что-нибудь с ракетой или погодой в последний момент пойдет не так.
[…]
Гриссом и его астронавт-дублер, подполковник морской пехоты Джон Г. Гленн-младший, воспользовались вторничной задержкой, чтобы совершить небольшую прогулку и поработать над картой географических примет, которые Гриссом может увидеть со своего места в космосе на высоте 115 миль.
Подполковник Джон А. (Шорти) Паэурс, офицер программы «Меркурий» по связи с общественностью, сказал, что оба астронавта, ракета «Редстоун» и «Либерти Белл-7» «в превосходном состоянии и готовы лететь».
Содержание