Category:

Титов «тосковал по твердой земле»


8 августа 1961

Москва. Майор Герман Титов сказал сегодня, что его космический корабль пережил 17 витков вокруг Земли – как и он сам – и все «отлично и в рабочем порядке, готовое для еще одного полета».

Второй космонавт Советского Союза дал интервью корреспондентам «Правды» в нераскрываемом районе посадки, пока Москва готовилась встречать его, как героя.

Репортеры газеты коммунистической партии сообщили, что у Титова великолепное здоровье и «почти бронзовое лицо, как если бы загоревшее от космического пространства».

Хотя Титов и сказал, что не сталкивался с проблемами на борту своего космического корабля в течение более чем 24 часов – «условия невесомости хороши для работы» - он признался, что имелась сложность: он тосковал по твердой суше.

«Я знал, что есть ностальгия, тоска по дому, но я также обнаружил, что существует тоска по Земле. Не знаю, как она должна называться, но она существует», сказал Титов.

«Нет в мире ничего более великолепного, чем мать Земля, на которой можно стоять, работать и дышать ветром степей».

«Я видел фантастическое солнце и звезды, необычайные, неземные цвета. Космос ждет своих художников, поэтов и, конечно, ученых».

Титов также выступил с ожидаемой хвалой премьеру Хрущеву. Космонавт сказал, что многовитковый полет мог быть совершен ранее, но Хрущев «настаивал, что конструкторы должны свести риск до минимума не только для жизни, но и для здоровья космонавта, который должен провести в космическом пространстве столь долгое время».

Сам Хрущев возглавит встречу Титова на Красной площади, вероятно завтра. Рабочие заняты украшением площади перед Кремлем, готовясь к огромной демонстрации.

Степан Павлович Титов, 52-летний отец Титова, и его мать, Александра Михайловна, в пути из далекой центральноазиатской деревни Покровка, чтобы присоединиться к торжеству.

Его жена Тамара, учащаяся на врача, тоже будет присутствовать. Также, как и первый космический путешественник, майор Юрий Гагарин, устремившийся домой из Северной Америки.

Титов все еще докладывает ученым о своих 17 витках вокруг планеты, которые закончились после 25 часов и 18 минут космического путешествия в 10:18 утра понедельника.

Второй космонавт Советского Союза аккуратно спустился возле Волги, в 450 милях к юго-востоку от Москвы, говорится в советском объявлении, почти там же, где приземлился Гагарин.

Московские газеты сегодня напечатали сообщения из-за границы с поздравлениями для страны с этим достижением, а также кислую ноту из Соединенных Штатов.

«Вашингтону горько из-за этого нового успеха», сообщило ТАСС из Нью-Йорка. Агентство процитировало слова газеты «Нью-Йорк Таймс» о том, что Советы используют это достижение для достижения целей политической и психологической войны.

«Правда» сообщила, что у Титовых был сын, Игорь, но он умер три года назад в возрасте семи месяцев.

Газеты пишут, что Титов и Гагарин очень близкие друзья.

Борис Соцков, член Академии наук, по словам ТАСС, назвал Титова «капитаном космического корабля, в истинном значении этого слова», потому что мог вручную управлять своим кораблем. Но одновременно Соцков сказал, что важно улучшение автоматических устройств.

Соцков добавил:

«Впервые в мире космонавт передал на Землю такие слова, как “спокойной ночи, я собираюсь спать”. Этот факт показывает, насколько чрезвычайно надежны системы автоматического управления, которые обеспечили полет космонавта и посадку в строгом соответствии с программой».


Содержание