20 сентября 1961
Вашингтон. Протяженный 1’000-акровый участок в Хьюстоне, штат Техас, был выбран во вторник для стоящего $60 миллионов лабораторного командного центра для управления усилиями Америки по отправке человека к Луне.
Здесь экипажи будут подготовлены для полетов, а сами космические аппараты будут разработаны, построены и испытаны.
Это финальный шаг в распределении крупных центров из которых проект «Аполлон» - лунная миссия – станет координироваться.
Американские ученые надеются доставить человека на Луну к 1970 году.
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства объявило, что ее исследовательская лаборатория пилотируемого космического полета в Хьюстоне станет командным центром для проекта «Аполлон» и последующих миссий космических полетов.
Ранее было объявлено, что пусковая площадка для Луны будет расположена в гигантской космической базе на мысе Канаверал, штат Флорида. Ракеты для отправки первого американца к Луне построят в принадлежащей правительству артиллерийскому предприятию «Мичу».
По словам космического агентства, как теплый климат, так и близость образовательных учреждений повлияли на выбор Хьюстона в качестве командного центра.
Тысяча акров побережья в округе Харрис на берегу Клир-Лейк и канала с морской водой, предоставлены университетом Райса.
Райс и другие расположенные поблизости университеты будут выбраны в качестве исследовательских и образовательных учреждений.
На расстоянии 200 миль на базе ВВС Брукс в Сан-Антонио, штат Техас, находится аэрокосмический медицинский центр, где изучается влияние космического путешествия на людей.
Связка между мысом Канаверал и новым центром в Хьюстоне для лунного запуска позволит вести работу под открытым небом большую часть года, подчеркнуло НАСА.
Джеймс Уэбб, администратор НАСА, сказал, что расширение Канаверала, ракетостроительного предприятия в Новом Орлеане и лаборатория космического полета в Хьюстоне позволят основать единую систему, соединенную проектом водной транспортировки крупных космических аппаратов, используемых «Аполлоном».
Четыре отдельных учреждения будут построены в Хьюстоне: предприятие летного проекта, лаборатория испытания оборудования, управление летными операциями и лаборатория испытаний систем жизнеобеспечения.
Содержание