Categories:

СССР лидирует в лунной гонке, признают эксперты


13 октября 1961

Нью-Йорк. Советская космическая программа, хотя и уступая в технических улучшениях, лидирует в гонке к пилотируемому лунному полету – согласилась в четверг вечером группа выдающихся западных экспертов в области космоса.

Но два предложения по быстрому устранению отставания от Советов в этой гонке и космической пропаганды названы невозможными тремя ведущими ракетчиками США.

Эти предложения, выдвинутые на собрании Американского ракетного общества, требуют немедленного начала программы пилотируемого лунного полета, а также спутниковой коммуникационной системы для всемирной телевизионной трансляции Олимпийских игр 1964 года.

Им возражает Вернер фон Браун, директор Центра космического полета имени Маршалла; Хью Драйден, заместитель директора Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства, и генерал А. Б. Шривер, глава системного командования ВВС.

Шривер сказал, что будет удивлен, если «очень скоро» Советы не запустят 50-тонный спутник. Подобный спутник будет свидетельствовать о достаточной ракетной мощи для пилотируемого лунного полета.

Группа согласна с анализом Ф. Дж. Кригера из Санта-Моника, штат Калифорния, выдающегося авторитета в советской космической мощи. Он сказал, что имеются свидетельства того, что советские меры цензуры и безопасности затруднили координацию советской космической программы. Он также выразил уверенность в том, что Советы заинтересованы в фактической разработке мирной спутниковой связи и метеорологических систем, или в беспилотном изучении космоса автоматами.

Фон Браун заявил, что против немедленного начала программы пилотируемого лунного полета, основанной на существующих сейчас ракетах. Он сказал, что это будет подобно попытке создания берлинского воздушного моста с помощью волынок.


Содержание