США все еще планируют орбитальный полет шимпанзе
11 ноября 1961
Мыс Канаверал, штат Флорида. Взрыв ракеты «Атлас», убивший небольшую обезьянку, не задержит попытку отправить шимпанзе в орбитальный полет на следующей неделе, сообщили официальные лица.
В пятницу «Атлас» взорвался во время полета и 1 ½-фунтовая обезьянка по имени Голиаф погибла в пламенном взрыве. Ученые надеялись узнать реакции Голиафа на перегрузки космического полета во время запланированного полета на высоту 650 миль и на расстояние в 5’000 миль.
[…]
Анализ переданных по радио данных ракеты показал, что проблема не должна возникнуть в другом «Атласе», который должен поднять шимпанзе на орбиту. Запуск должен стать последним в рамках проекта «Меркурий» перед отправкой на орбиту американского астронавта.
Взорвавшаяся ракета стала 100-м запущенным «Атласом». Это более мощная модель, чем «Атлас», используемый в программе «Меркурий».
Задержка более чем на неделю с попыткой орбитального полета шимпанзе, который станет троекратным пролетом вокруг света, вероятно сделает невозможным полет на орбиту американского космонавта в этом году - цель Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства.
Пятничный запуск не был связан с проектом «Меркурий».
[…]
Содержание
