7 октября 1957
[…]
Чикаго. Джеймс Т. Манган, 60-летний консультант по публичным отношениям, говорящий, что основал нацию космического пространства, сообщил сегодня, что опротестует запуск советского спутника, как «неспровоцированное вторжение на мою территорию».
Манган сказал, что уведомит СССР письмом об их «нарушении» его территории.
[…]
Токио. Одно из японских официальных лиц Международного Геофизического Года проинструктировало сегодня все японские «лунные вахты» 25 обсерваторий о необходимости прекратить попытки визуального наблюдения советского спутника до 10 октября.
Доктор Масаджи Миваджи, председатель японского комитета по вопросам искусственных спутников, также отказался от раннего сообщения о том, что спутник Земли был увиден в субботу над Ниигатой, в 160 милях в северо-северо-западу от Токио.
Он сказал, что новые приказы были разосланы «потому что поступившая советская информация указывает на невозможность наблюдения спутника над Японией до 10 октября»
[…]
Содержание