7 ноября 1957
Кембридж, штат Массачусетс. Спутник-2, эта летающая советская собачья конура, совершил сегодня перед рассветом захватывающий проход над Соединенными Штатами.
Смитсоновская астрофизическая обсерватория приняла звонки любителей и команд «лунных вахт», от Новой Англии, до штата Нью-Йорк, и от округа Вашингтон на юге, до штата Огайо на западе.
Команда «лунной вахты» на крыше гарвардской обсерватории заметила спутник в 5:11:12 утра по восточному времени.
Доктор Арманд Шпитц, смитсоновский координатор визуальных наблюдений, сказал, что ракета выглядела почти такой же яркой, как планета Юпитер.
Наблюдатели отметили, что яркость снижалась до тусклости слабой звезды, в среднем каждые несколько секунд. Это происходило из-за кувыркания объекта в космосе.
По оценкам, спутник был на высоте чуть большей 150 миль.
[…]
Содержание
