12 декабря 1957
Москва. СССР раскрыл генеральный план пошагового покорения космоса.
Проект показывает, что Советский Союз планирует основать постоянную обитаемую космическую станцию на Луне.
Она будет размещена в подземных пустотах и использовать атомную энергию.
План был расшифрован с академической терминологии группой ведущих ученых Советского Союза по космической тематике и опубликован в «Правде».
Во-первых, говорится в плане, запустят «вечные» спутники для передачи непрерывных навигационных данных космическому путешественнику. Эта информация будет включать сведения об интенсивности космической радиации.
Вечные Спутники будут использовать солнечную энергию.
Во-вторых, запустят еще больше «Псинников» с собаками и оборудованием для возвращения на Землю. Они дадут подробную информацию о том, как живой организм переносит длительное космическое путешествие.
В-третьих, за своим лучшим другом в космос последует человек.
Советы планируют промежуточную межпланетную станцию, где путешественник сможет остановиться ради чашечки горячего кофе и свежей ракеты.
Согласно К. Сергееву (псевдоним Королева С.П. – П.), главному автору проекта, промежуточная станция будет создана из последних ступеней нескольких космических ракет, соединенных вместе и движущихся по высокой орбите между Землей и Луной.
Специальные ракеты будут доставлять запасы на промежуточную станцию. Сергеев пишет, что «солнечная энергия сможет помочь экипажу межпланетной станции выращивать растения и овощи для еды. Вращением станции вокруг ее оси, мы сможем искусственно сгенерировать состояние гравитации, создавая условия, схожие с земными»
Четвертым шагом программы станет основание обитаемой станции на Луне. Отсюда, говорится в проекте, ракеты смогут отправляться к далеким планетам и возвращаться.
Содержание
