1 февраля 1958
Команда «лунной вахты» Санкт-Петербурга, как визуального так и радионаблюдения, вместе с командой в Палм-Бич, на следующие несколько дней станут двумя наиболее важными наблюдательными станциями в мире, сообщил сегодня Эл Джеймс, вице-президент местной группы «лунной вахты».
«Эксплорер», запущенный прошлой ночью с мыса Канаверал, на протяжении нескольких следующих дней будет ближе всего к Земле над штатом Флорида. По оценкам, его высота станет составлять 200-300 миль.
В течение следующей недели, сказал Джеймс, будет определена точная орбита спутника.
Группу визуального наблюдения предупредили сегодня в 3:25 ночи из Смитсоновского координационного центра в Хартфорде, штат Коннектикут. Группа радионаблюдения получила свою телеграмму из Вашингтона, округ Колумбия, примерно в полночь.
Несколько радиолюбителей «думают», что слышали этим утром гудящий сигнал «Эксплорера» со стороны Санкт-Петербурга.
Группа визуального наблюдения вскоре расположилась на крыше здания колледжа, но не могла действовать из-за облачности и дождя.
Состояние [ежедневной] готовности, которое продлится неопределенное время, сегодня официально начнется здесь вечером в 6:30 и продлится до 8 часов вечера. Оно снова продолжится завтра в 5:30 утра до 7 часов утра. Этот график сохранится до будущего уведомления.
Шестидюймовая луна и часть ее ракеты будут видимы только во время заката и рассвета, сказал Джеймс.
Этим вечером, телескопы группы визуального наблюдения должны быть ориентированы вдоль меридиана, с севера на юг. Каждый телескоп покроет секцию меридиана.
Когда начнется наблюдение, радио примет сигнал отметки времени и начнется запись на магнитофонную пленку в присутствии наблюдателей. Пленка запишет сигналы времени с радио и наложенные комментарии наблюдателя, когда тот увидит спутник.
Отмеченное в телескопе, место пересечения «Эксплорером» созвездия, а также точное время пересечения, записанное на пленку, позволит определить одну точку его орбиты.
Эта информация, вместе с цветом и скоростью объекта, будет немедленно передана в Хартфорд, где станет определяться орбита.
Местной группе «лунной вахты» все еще требуется более чувствительное радио и другое оборудование. Группа попросила, чтобы заинтересованные люди оказали финансовую помощь. Все члены «лунных вахт» являются неоплачиваемыми волонтерами.
Джон Мелони
St. Petersburg Independent
St. Petersburg Independent
Содержание
