6 февраля 1958
Мыс Канаверал, штат Флорида. ВВС сообщили сегодня, что нестабильность работы системы управления двигателем привела к гибели спутниковой ракеты-носителя «Авангард» вскоре после запуска.
Нестабильность возникла в работе системы управления двигателем первой ступени трехступенчатой ракеты ВМС.
Проблема проявилась через 57 секунд после запуска ракеты. За три секунды неисправность привела к настолько большому отклонению ракеты вправо, что она разломилась надвое.
ВМС, разочарованные вторым провалом планов по запуску спутника, с головой погрузились в выяснение причин случившегося, перед третьей попыткой.
ВВС сообщили в подготовленном заявлении, переданном исследовательской лабораторией ВМС, что в море найдены обломки.
Потеря «Авангарда» нанесла резкий удар надеждам ВМС по выводу на орбиту серии небольших спутников в течение идущего сейчас Международного Геофизического Года. Эта программа уже сильно отстает от графика.
Предварительный отчет исследовательской лаборатории ВМС о запуске «Авангарда» гласит:
«Испытательная ракета “Авангард”, запущенная этим утром с мыса Канаверал, была второй из четырех испытательных трехступенчатых ракет программы “Авангард”»
«Первые 57 секунд полета проходили гладко; все компоненты ракеты функционировали нормально»
«Наши записи телеметрии показывают, что между 57 и 60 секундами после старта возникли небольшие сбои в системе управления двигателем первой ступени»
«После 60-й секунды, отказ системы управления привел к отклонению двигателя вправо, а возникшие в результате аномально высокие нагрузки привели к разламыванию ракеты в середине»
«В этот момент времени, из соображений безопасности ракета была уничтожена и упала в Атлантику»
«Обломки подобраны для дальнейшего изучения и получения дополнительных данных об инциденте»
«У проекта “Авангард” имеются еще две испытательные ракеты до перехода к спутниковым ракетам-носителям».
Содержание
