5 марта 1958
Мыс Канаверал, штат Флорида. Сегодня армия запустила в космос второй спутник «Эксплорер», но, по-видимому, потеряла его. Спустя почти четыре часа неизвестно, вышел ли «Эксплорер-2» на орбиту.
Каждую четверть часа ученые и военные сообщали одно и то же: нет однозначной информации о том, что небольшая луна кружит вокруг Земли.
На базе ВВС Патрик, где репортеры ждали пресс-конференцию с армейскими учеными, встреча внезапно была отменена без объяснений.
Было слышно, как генерал-майор, ожидавший вместе с репортерами в театре базы, сказал по телефону представителям армии: «Это фантастика»
Наконец, в театр прибыл полковник Леонард Орман, руководитель ракетных операций Армии на мысе Канаверал. Он сказал:
«Давайте надеяться, что все дело в плохих атмосферных условиях, что все прояснится через несколько часов. Не все потеряно»
Это, несомненно, указывает на некоторую проблему с радиосигналами «Эксплорера-2». Ходили предположения, что спутник мог оказаться на эксцентрической орбите – с довольно необычным курсом вокруг Землю.
В Вашингтоне, министерство обороны сообщило:
«Хотя от некоторых станций поступали сообщения о сигналах, указывающих на возможную орбиту, у нас нет достоверной информации о том, что осуществлен выход на орбиту»
[…]
Содержание
