Categories:

Считает, что человек может облететь Землю в «Х-15»


28 марта 1958

Чикаго. Специалист в авиации сказал сегодня, что наша страна уже разработала ракетные ускорители, способные отправить человека на орбиту вокруг Земли в модифицированном экспериментальном самолете.

Дж. Х. Киндельбергер, председатель совета компании «Норт Эмерикэн Эвиэйшн» сообщил, что «Х-15», строящийся сейчас его компанией «это помесь между самолетом и космическим кораблем будущего».

Он сказал, что «Х-15», совместно спонсированный ВВС, ВМС и Национальным консультативным комитетом по аэронавтике, был разработан для полетов на скоростях и высотах никогда ранее не достигаемых.

По его словам, следующим «логическим» шагом является использование модифицированного «Х-15» с ракетными ускорителями для отправки на пилотируемую орбиту вокруг Земли.

Аргументируя за отправку человека в космических аппаратах, он сказал:

«Никто не изобретает электронный компьютер или механическое приспособление, которое, действуя автоматически на протяжении долгого времени, сопоставимо, фунт к фунту, хотя бы в половину, с тем, на что способен человек с отверткой и плоскогубцами»
Содержание