14 апреля 1958
Нью-Йорк. По словам ученых, в ближайшие несколько часов советский Спутник-2 должен упасть в атмосферу Земли навстречу огненной «смерти».
В Смитсоновской астрофизической обсерватории, Кембридж, штат Массачусетс, астрономы сообщили, что не могут предсказать конец спутника точнее, чем в течение сегодняшнего дня.
Они сказали, что спутник, скорее всего, «разорвется на части и расплавится» войдя в атмосферу.
Однако какие-нибудь его остатки могут упасть на Землю.
Команды слежения за спутником были предупреждены по всему миру в связи с финальным нырком Спутника-2.
Спутник-2 вышел на орбиту в прошлом году, 3 ноября. Он пролетел 69 миллионов миль вокруг Земли.
Первый советский спутник разрушился в атмосфере Земли в январе.
Его так и не нашли, хотя Советы заявляли, что он упал на Аляске, а Соединенные Штаты отказываются его вернуть.
Если Спутник-2 упадет сегодня, то значит, он пробыл в космосе 160 дней с собакой Лайкой на борту, которая прожила несколько дней.
Его орбита проходила между 150 и 1’056 милями от Земли.
Первоначально, время оборота вокруг Земли было 103.7 минуты, но оно сократилось до 88 минут.
В Англии, миллионы людей видели прошлой ночью Спутник-2 как яркую, быстро движущуюся звезду.
Спутник мерцал, проходя над головой, и был виден около двух минут.
Московское радио сообщило в пятницу, что Спутник-2 войдет в атмосферу Земли и разрушится «примерно в течение следующего дня».
[…]
Содержание
