24 апреля 1958
Мыс Канаверал, штат Флорида. В среду вечером ВВС США запустили двухступенчатую ракету примерно на 5’000 миль через Атлантику, но сегодня возникли сомнения в том, что ее секретный носовой конус – необходимый для исследований – будет найден.
Из-за того, что не сработало некоторое телеметрическое оборудование на борту комбинации «Тор»-«Авангард», курс ракеты не удалось определить так точно, как планировалось.
Однако ВВС подтвердили, что носовой конус преодолел межконтинентальной расстояние – возможно, 5’500 миль. Таким образом, это был самый дальний полет, который совершала какая-либо американская баллистическая ракета. Потребовалось всего 30 минут, чтобы пролететь до района острова Вознесения возле африканского побережья.
Задача заключалась в запуске чрезвычайно передового и сложноустроенного конуса на 80 миль вверх, а затем на 5’500 миль к юго-востоку, в предварительно выбранный район падения в районе острова Вознесения.
Содержание