У первой лунной ракета шансы на успех 1 к 10
3 августа 1958
Вашингтон. Рой У. Джонсон предупредил сегодня, что у первой лунной ракеты Америки шансы на успех не более чем 1 к 10.
Джонсон, глава Агентства перспективных исследовательских проектов министерства обороны, подчеркнул, что предстоящая попытка запуска автоматического робота к Луне требует точности до доли секунды и приборов управления, никогда ранее не испытанных человеком.
Управление, сказал он в интервью, включает запуск первой «ретроракеты» для замедления робота после того, как лунный аппарат пролетит в космосе двое суток, когда он только входит в гравитационную сферу Луны.
Таким образом, хотя о запуске не будет объявлено до старта с мыса Канаверал, штат Флорида, предстоит два или три напряженных дня, когда мир будет ждать сообщения о том, успешен ли запуск.
Содержание
