11 октября 1958
Мыс Канаверал. Сегодня ВВС запустили ракету к Луне и ракетчики на мысе Канаверал скрестили пальцы в надежде, что она благополучно достигнет орбиты Луны.
Ракета, названная «Пионер», действовала почти в точности по плану. Однако министерство обороны выпустило предупреждение, сказав, что ракета «возможно отклоняется от запланированной траектории». В заявлении сказано, что в 10:47 утра ракета достигла высоты 44’390 миль – самая большая до настоящего времени высота, достигнутая рукотворным аппаратом.
Министерство обороны сообщило, «“Пионер” возможно полетел по траектории немного более высокой, чем ожидалось». Это значит, что ракета может пройти позади Луны.
В заявлении добавляется:
«Станция слежения на Гавайях должна начать слежение за “Пионером” примерно в 1 час дня, по североамериканскому дневному времени. Когда данные гавайской станции будут получены и проанализированы, можно будет более точно определить траекторию»
Ракета набрала скорость чуть меньшую, чем ожидавшиеся 25’000 миль в час. Ее скорость движения в космосе значительно ниже. 221’000-мильный полет к Луне потребует около 2.6 суток.
Хотя и запущенный со скоростью около 25’000 миль в час, робот постоянно теряет скорость из-за притяжения гравитации. Как ожидается, в среднем она составит всего 3’500 миль в час при движении поблизости Луны.
«Конечная скорость», по словам специалистов, составит порядка 2’000 миль в час. Но притяжение гравитации Луны, если ракета окажется достаточно близко, увеличит это значение.
[…]
Содержание
