11 октября 1958
Джодрел-Бэнк, Англия. Пятьдесят тысяч миль и уверенно движется вперед. Таков полученный сегодня после полудня отчет британских ученых, следящих через космос за американской лунной ракетой.
[…] профессор А. С. Ловелл, ученый, руководящий британо-американской командой, следящей здесь за лунной ракетой […], сказал, что ракета движется по курсу со скоростью порядка трех миль в секунду и совершает около 110 оборотов в минуту.
«Мы никогда не принимали таких сильных сигналов», сказал Ловелл репортерам.
По словам Ловелла, это американское достижение огромно – чтобы ни произошло дальше – «если он сейчас взорвется, я бы все равно сказал, что это огромный, потрясающий успех»
«Удивительное достижение», полагает профессор Г. С. У. Мэсси, человек, руководящий собственной спутниковой программой Британии. Он признал, что изначально сомневался в способности Америки произвести запуск.
«… Начало новой эры просвещения человечества», сказал вице-председатель Британского межпланетного общества Кеннет Гэтланд.
Новость [о лунной ракете] прошла крупными заголовками по главным страницам послеполуденных газет Британии.
Но со стороны директора Британской астрономической ассоциации, Х. Б. Ридли, прозвучали слова предостережения.
Содержание
