8 ноября 1958
Мыс Канаверал. ВВС запустили сегодня рано утром свой третий лунный зонд, но третья ступень не сработала.
Объявление через 20 минут после запуска в 2:30 ночи стало неожиданностью, поскольку ранее ВВС сказали, что все три ступени отработали.
Повторная проверка радиотелеметрии показала, что произошло разделение третьей ступени и полезного груза.
«Однако доплеровские измерения скорости показали, что третья ступень не сработала», сообщили ВВС.
[…]
В Вашингтоне, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства сказало, что вторая ступень огромной ракеты запустилась через минуту и 30 секунд после того, как ракета с ревом оторвалась от земли.
По сообщению компании «Пресс Вайрлесс», ее приемники в Болдуине, штат Нью-Йорк, приняли сигналы лунной ракеты в 2:34 ночи, но в 2:50 они угасли.
В течение нескольких минут после старта все станции слежения начали сообщать о том, что полет проходит без проблем.
Примерно в то же время чиновники НАСА объявили в Вашингтоне официальное имя этого аппарата – «Пионер-2».
Запуск стал наиболее впечатляющим в серии проведенных здесь пусков.
Примерно за 24 часа до этого, попытка запустить эту же ракету была отложена из-за технических проблем, возникших за час перед запланированным временем пуска.
Содержание
