19 декабря 1958
Вашингтон. Новый 4 ½-тонный спутник Америки передал в пятницу из космического пространства голос президента Эйзенхауэра в рождественском мирном сообщении.
Это впечатляющее достижение провозгласило рассвет коммуникационной системы космической эры.
Передачей стало сообщение, которое Эйзенхауэр записал во вторник, примерно за 48 часов до запуска ракеты «Атлас» с мыса Канаверал, штат Флорида, в четверг ночью.
Передачу приняли в пятницу после полудня, когда спутник прошел над мысом Канаверал.
В сообщении президента говорится:
«Это президент Соединенных Штатов Америки»
«Благодаря чудесам научного прогресса, мой голос поступает к вам со спутника, странствующего в космическом пространстве.»
«Мое сообщение простое.»
«С помощью этого уникального средства, я выражаю вам и всему человечеству стремление Америки к миру на Земле и доброжелательность по отношению людям всего мира»
Передача со спутника была принята коммуникационным центром на мысе Канаверал.
Запись передачи сделали там.
Джеймс С. Хагерти, пресс-секретарь Белого Дома, созвал репортеров в свой офис, чтобы дать им послушать передачу, как только она была записана на мысе Канаверал и передана сюда, в Пентагон.
Передача невысокого качества, напоминающая заокеанские радиопередачи несколько лет назад, прежде чем их удалось улучшить.
В одном месте голос президента угас так, что его едва можно было понять.
Проиграв запись для репортеров несколько раз, Хагерти продиктовал текст сообщения для испорченного фрагмента.
По словам Хагерти, министерство обороны позже этим днем объявит радиочастоту, на которой передано сообщение.
[…]
Содержание
