23 февраля 1959
Вашингтон. Первый этап американского плана по отправке в течение 1959 года человека в космос должен завершиться на этой неделе, когда последняя группа добровольцев пройдет здесь первое тестирование.
Весь этот месяц, группы поступали в составе 25-30 человек, по одной в неделю. Из первоначального количества в 110 человек Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства выберет 36 – вероятно к концу следующей недели.
Затем последуют еще более строгие проверки – физические, умственные и психологические – прежде чем будут выбраны финальные 12 человек, наиболее подходящих для космического путешествия.
Все, что говорит НАСА, так это то, что все добровольцы являются пилотами реактивных самолетов в различных родах войск. Только тогда, когда будет выбрана финальная дюжина, имена кого-то либо из них станут известны публике.
[…]
Прежде, чем, в какой-то неопределенный день, будет определен первый космонавт, пройдет целая серия испытаний капсулы для подготовки ее к отправке с ним на орбиту вокруг Земли.
[…]
Капсулы должны начать свое снижение над Гавайями, чтобы попасть в идеальное место для благополучного возвращения – в прибрежье мыса Канаверал.
[…]
Содержание
