14 июля 1959
Москва. Советское новостное агентство ТАСС идентифицировало по имени вторую из советских космических собак как Жемчужную и сказало, что полет не повлиял на ее способность давать молоко для ее месячных щенков.
Вчера СССР объявил, что в четвертый раз отправил космическую собаку Отважную в космос, вместе с Жемчужной, в «самой тяжелой ракете, когда-либо запускавшейся в космос» - 4’850 фунтов. ТАСС не прояснило идет ли речь о весе полезного груза, или о ракеты.
По словам коммунистической газеты «Правды», полет животных продемонстрировал способность выживать в космосе без повреждения жизненно важных органов.
В отчете говорится, что Жемчужная […] выпрыгнула при посадке из своего контейнера и «довольная стала носиться по полю».
Обеих собак запустили в космической ракете 10 июля. Ученый сообщил, что они взлетели на «сотни километров», но не назвал точную высоту. В одном километре 0.621 мили.
Другой ученый сообщил, что это полет «значительно приблизил» СССР к «полету человека в космос».
Содержание
