14 сентября 1959
Бостон. Лунный запуск Советского Союза доказывает, «что у них имеется система управления, способная провести межконтинентальную баллистическую ракету прямо к цели», говорит ракетный ученый из Бостона.
Артур Канторовиц, глава исследовательской лаборатории «Авко», город Эверетт, сказал репортеру: «В Луну нельзя попасть случайно»
Московское заявление в воскресенье вечером вызвало одобрительные комментарии ученых из Новой Англии, сдерживаемые разочарованием, что Советы снова победили американцев в космической гонке.
«В свете этого, не думаю, что у нас есть шанс запустить человека вокруг Земли и вернуть его раньше, чем это сделает СССР», сказал Фредерик С. Дюран-3 из Конкорда, бывший президент Американского ракетного сообщества.
Дюран, бывший президент Международной федерации астронавтики, добавил: «Вероятно, у нас есть шанс с первым человеком на Луне, но нам лучше не терять времени»
Мюррей Зеликов, бывший глава исследовательской лаборатории Центра ВВС в Кембридже, а сейчас вице-президент корпорации «Геофизикс», Бостон, сказал, что с глубокой тревогой смотрит на советское достижение.
«Я думаю, два года назад мы были позади них, а сейчас отстали еще сильнее», сказал он.
Канторовиц, специалист по проблемам входа ракеты в атмосферу, потребовал более реалистичного американского подхода к космическим исследованиям.
Советам не нужно «какое-либо впечатляющее новое топливо», сказал он.
«Существует несколько известных видов топлива, которые не часто используются. Мы, например, не развили ракетостроение до точки, когда сможем использовать наиболее мощное известное топливо»
Содержание
